Suances pk 0 - El Bocal pk 14.2 - San Roman pk 18.7 - San Juan pk 22 - Liencres pk 26.6 - Mogro pk 38.4 - Cuchia pk 44.2 - Cuidón pk 54 - Requeja pk 58.4 - Barredo pk 60.8 - Suances pk 70
Damos buena cuenta del desayuno. Tostadas con café y zomo de naranja.
Jule dos vasos de leche
Partimos del Paseo Pereda, Museo Oceanográfico, Playa de la Magdalena,
Playa del Bikia y ascensión al palacio de la Magdalena
Aquí nos encontramos con un paisano de Arenas, hermano de Pilar (la del coro y teatro). Se alegra mucho de encontrase gente de Arenas y en esas condicionas. Hablamos un buen rato. Seguimos camino
Punta del Caballo y Playa del Camello,
El Sardinero, bordeamos el campo del golf hasta llegar a la Ensenada de las Mataleñas,
Llegando al Faro de Cabo Mayor, Nos volvemos a encontrar al paisano de Arenas. Otra charla y despedida, ya no lo volveríamos a encontrarar.
Costeando Cabo de Lata hasta El Bocal,
Llegamos hasta la Ría de San Pedro del Mar.
Terreno complicado de piedras
Las vistas son espectaculares
Tramos que rozamos el vacio del acantilado
Seguimos costeando dejando a la derecha la Isla de la Virgen del Mar.
Llegamos a Liencres, donde paramos a comer.
Aqui Jule nos sorprende y "asalta" la máquina de la leche. Buen rato de risas. Desde entonces:
Jule "es la leche".
Por el camino de Los Pilis, dejamos Liencres a nuestra izquierda. La Perla y la Ensenada de Somocueva, Playa de ValdeArenas, dentro del parque de las Dunas de Liencres.
Las vistas a la cala de Liencres son impresionantes. Paramos a charlas con dos bañistas un buen rato, incluso se hacen una foto con nosotros
Nos previenen de la fuerte subida, pero como va siendo costumbre hacemos caso omiso y éstas son las consecuencias
En Miengo volvemos a buscar el litoral hasta la Punta del Aguila.
Disfrutamos de lo lindo en las bajadas.
En las subidas, ya es otra cosa
El cruce del Río Pass lo hacemos por la vía del tren. Empiezan las dudas y un cura que pasaba por allí, nuestro ángel del día nos confirma que se puede pasar y nos indica que tenemos 15 minutos hasta el próximo tren.
La adrenalina aumenta por si........ aparece el tren
Llegamos a Mogro.
Lo que nos evita hacer un rodeo de 5 km
Bordeamos La Centinela hasta llegar a Cuchia, donde buscamos la Punta del Cuerno
Bordeamos la Ría de San Martín de la Arena
Bordeamos el Río Saja donde cogemos el paseo ciclable que bordea la margen izquierda hasta la Playa de La Concha, ya en Suances
Llegamos a Suances cerca de las 7 de la tarde
Nos paramos en la playa y charlamos con otro bicigrino del lugar. Nos cuenta sus viajes por los países nórdicos con alforjas y se asombra por donde venimos. Aquí Jule enseñándole algunas imágenes del camino
La subida al Hotel Montañés es durísima, pues está en lo alto del pueblo.
Nos reciben muy amables, descargamos, una merecidísima ducha y colada
Una cena suave para recuperar energía a base de combinados.
Que rica la cerveza, jeje
Un paseo y a dormir
942 81 12 40
21 € con desayuno